ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ  ПРОЕКТ «ТВОЙ  ХОД» —  РЕШЕНИЕ  СЕМЕЙНЫХ  ПРОБЛЕМ! 

 Задать интересующие вопросы и получить дополнительную информацию можно по телефонам: 
 
  +7 (917) 334-66-90 - запись на консультацию к психологу         

  Выходите на связь по skype-позывному - Swetla3       
      Или пишите на почту:
info@ymove.ru  

                    


Новости проекта "Твой Ход"

В апреле ведется запись  на тренинг "Энергии отношений"

В апреле проводятся системно-феноменологические расстановки on-line. Запись обязательна.

Консультации проводятся только on-lien ( не только по генограмме, но и семейные, личные).

После окончания карантина  начинает работать психотерапевтическая группа личностного роста "Жизнь, мир, Я". Записывайтесь .89173346690

На занятиях будут исследоваться  личные ситуации участников. Групповая работа способствует эффективной динамике по проработке основных проблем и активации внутренних ресурсов.

Ведется запись для участия. Количество участников ограничено.

________________________________________________________

Новости из сообщества психологов
 

Психологи обсуждают: «Причина бума суицидов – кризис на Украине»
/интервью с Екатериной Нецветайловой/

Новостная лента Волгограда текущего месяца пестрит страшными сообщениями о трагедиях, герои которых ушли из жизни по собственной воле. Почему?

Одинокая 40-летняя мать четверых детей повесилась, объяснив в предсмертной записке, что ненавидит эту жизнь, в которой так и не нашла себе места. Из-за разногласий с отцом свел счеты с жизнью 35-летний волгоградец. Не найдя свое место на гражданке, решился на самоубийство 49-летний экс-полицейский. 39-летняя заведующая кафедрой ВолГУ, успешная во всем женщина, повесилась, казалось бы, и вовсе без причины... На суицид решаются не подростки с несформировавшейся психикой, не подзаборные алкоголики, у которых и так жизни нет, а, на первый взгляд, успешные, или, просто, самые обычные, работающие люди среднего возраста.

Экзистенциальный кризис - это состояние тревоги или чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования. Наиболее распространён в культурах, где основные нужды для выживания уже удовлетворены.

   

Почему вдруг такой бум? Что заставляет людей искать выход в самоубийстве, оставляя сиротами своих детей, причиняя огромное горе близким и лишая самих себя возможности жить дальше своей, пусть и не совершенной, жизнью, которая у каждого из нас одна? Психолог Екатерина Нецветайлова считает, что все причины личного характера сейчас усугубляются общим повышением тревожности в обществе из-за беспорядков и массовых трагедий в соседней Украине.

– Люди смотрят новости, видят, что происходящее там часто даже не укладывается в голове. Переживают, тревожатся, ощущают на фоне этого свою беспомощность. Все это накладывается на личные драмы и переживания, связанные с кризисом среднего возраста.

– Неужели, стабильность, достаток, дети не являются преградой для суицидальных мыслей?

– Дело в том, что в 35-47 лет человек переживает, если говорить профессиональным языком, экзистенциальный кризис. Если к этому моменту он многого достиг, то возникает вопрос: «А что же дальше? Жену не люблю, дети выросли, работать не интересно...» Может быть и другая ситуация: когда отчаяние накатывает по причине того, что средний возраст наступил, а чего-то из выше перечисленного нет - детей ли, жены, работы или достатка. От желания свести счеты с жизнью не застрахованы ни первые, ни вторые.

– Но ведь не каждый человек в этом возрасте принимает такие непоправимые решения? Есть какая-то группа риска?

– Нет, конечно, не каждый. В идеале, кризис дает человеку возможность выйти на новый уровень развития, что-то переосмыслить, переоценить и научиться жить по-другому, с учетом новых знаний о себе и жизни. Если говорить о группе риска, причиной того, чтобы почувствовать абсолютную беспросветность и безвыходность, может послужить, к примеру, измена супруга, ухудшение отношений с детьми или родителями, финансовые проблемы, злоупотребление алкоголем или психотропными веществами. Для того чтобы сознание на фоне общей депрессии в какой-то момент переклинило, нужно не так уж и много. Даже лишний бокал вина может стать роковым.

– Что можно сказать тем людям, которые сейчас находятся в состоянии, когда кажется, что выхода нет?

– Главное, человек должен сам понять, что находится в ситуации кризиса и все, о чем он думает, все решения, которые принимает, обусловлены именно этим. Нужно осознать: то же самое происходит со многими людьми. В жизни нет правил, кроме одного: просто нужно жить дальше. Нельзя замыкаться в себе, нужно говорить о своих настроениях, переживаниях и страхах с близкими. Можно, в конце концов, обратиться за помощью к специалисту.

– Большинство самоубийц перед тем, как совершить роковой шаг, говорили мимоходом своим близким об этих намерениях, но те не придали их словам значения. Как реагировать, если слышишь подобное?

– К сожалению, в нашем обществе существует миф о том, что тот, кто действительно задумал самоубийство, не будет об этом никого оповещать. Это не так. Пожалуйста, будьте внимательны к таким словам. Возможно, человек, решившийся на отчаянный шаг, говорит об этом, подсознательно желая, чтобы его остановили. Не рискуйте, оставляя такие вещи без внимания. Попробуйте поговорить по душам, проявите больше заботы, постарайтесь не оставлять одного и проследите, чтобы был полностью исключен алкоголь. К сожалению, часто именно с близкими людьми мы бываем наиболее жестоки. Щадите и жалейте своих родных.

Источник: "Все для Вас"
Автор: Ольга ТЯГНИБЕДА








Вверх